29 апреля
-8--10 °C

Главные новости Приуралья

Оформить подписку
Губернатор Ямала решил объявить 2025-й Годом героев
В Аксарке сотрудники администрации проверили свои спортивные возможности
На Ямале стартовал прием заявок от предпринимателей на крупнейший бизнес-форум
Ямальские школьники поедут в Сириус прокачивать свои знания
В Аксарке прошёл форум для родителей школьников
Поисковик из Аксарки получил награду
На Ямала начали выдавать аптечки оленеводам
Все путешествия по Ямалу – в одном месте
Жителей Ямала предупредили о сходе снега с крыш
На Ямала начали выдавать аптечки оленеводам
09.01.2024 15:55
1579

Сезоны кочевий у народов Ямала

Сезоны кочевий у народов Ямала
Несколько раз в год кочует ненецкий народ по просторам ямальской тундры. Самое трудное кочевье-каслание проходит во второй половине весны к Карскому морю. Там много пищи для оленей и меньше гнуса, да и животные реже болеют.
В августе оленеводы собираются назад – к октябрю они должны добраться до мест зимней стоянки, где их ждут нарты, груженные теплыми вещами. Следующее кочевье происходит в последние месяцы года – в ноябре и декабре. Тундровики каслают по родовым угодьям, ловят и запасают подледную рыбу, заготавливают мясо и пополняют продуктовые запасы в магазинах близлежащих поселений.
Зимой наступает следующее кочевье – оленеводы перегоняют оленей в места, богатые ягелем. В это время жители тундры заняты заготовкой подходящего дерева для нарт (саней), общаются с родными и друзьями, могут даже сватать детей.
Последнее кочевье в марте-апреле, после празднования Дня оленевода. Здесь зевать некогда – «на носу» отел важенок, поэтому нужно успеть добраться до мест весенней стоянки. И так – год за годом, круг за кругом – дорога без конца и края в суровых условиях Крайнего Севера.

Винера ЖУМИНОВА
Фото Афанасия ТЭСИДА