29 апреля
-12--14 °C

Главные новости Приуралья

Оформить подписку
Губернатор Ямала решил объявить 2025-й Годом героев
В Аксарке сотрудники администрации проверили свои спортивные возможности
На Ямале стартовал прием заявок от предпринимателей на крупнейший бизнес-форум
Ямальские школьники поедут в Сириус прокачивать свои знания
В Аксарке прошёл форум для родителей школьников
Поисковик из Аксарки получил награду
На Ямала начали выдавать аптечки оленеводам
Все путешествия по Ямалу – в одном месте
Жителей Ямала предупредили о сходе снега с крыш
На Ямала начали выдавать аптечки оленеводам
13.03.2024 15:34
445

Воспитанницы интерната Аксарки завоёвывают «Абилимпикс»

Воспитанницы интерната Аксарки завоёвывают «Абилимпикс»
В Салехарде проходит региональный чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс-2024». Масштабный конкурс для школьников и студентов собрал участников из посёлков Газ-Сале, Мыс Каменный, Тазовский, Яр-Сале, Горки, Катравож и Аксарка. Аксарку представляют воспитанницы интерната из семьи рода Тайшиных.
Участницы – сёстры Вэненго. Екатерина принимает участие в компетенции «Вязание» под руководством педагога Алёны Пантелеевой. Алина участвует в компетенции «Бисероплетение», руководителем девочки является педагог дополнительного образования Юлия Шадрина.
Всего в окружном чемпионате профмастерства участвуют 256 ребят с ограниченными возможностями здоровья. Соревнования проходят на площадках семи колледжей в Салехарде, Ноябрьске, Новом Уренгое, Надыме, Муравленко, Губкинском и Тарко-Сале.
В этот раз перечень компетенций, в которых участники демонстрируют своё мастерство, пополнился новыми – впервые появились «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Исполнительское мастерство (вокал)», «Вожатый». Итого 35 компетенций. Соревнования проходят в трех категориях – «школьники», «студенты», «специалисты».

«На Ямале в каждом учреждении среднего профессионального образования созданы все условия для обучения студентов с ограниченными возможностями здоровья. Мы видим, что эти ребята желают трудиться, самореализовываться. Чемпионат «Абилимпикс» дает им такую возможность. Ямальские работодатели, выступающие в качестве экспертов, наблюдают за конкурсантами в работе, а по итогам чемпионата заключают с ними трудовые договоры», – рассказал заместитель директора департамента образования ЯНАО Марат Ныкышов.

Кроме соревнований для участников чемпионата предусмотрели деловую и культурную программы, которые посвящены Году семьи, объявленному Президентом Российской Федерации и Году детства на Ямале, объявленному губернатором округа. Участники побывали на мастер-классах, семинарах, ярмарках вакансий, на фестивале возможностей и знакомства с профессией для дошкольников.
Новшество этого года – победителей регионального чемпионата, а также их наставников поощрят денежной премией в размере 30 тысяч рублей.
Победители регионального этапа отправятся на Национальный чемпионат «Абилимпикс», который состоится в Москве в октябре этого года уже в десятый раз. Победителей и призеров федерального уровня наградят сертификатами дополнительного образования или приобретения специализированных технических средств реабилитации. Кроме того, успешных финалистов ждут награды, учреждённые губернатором округа. Так, победители и призеры финала Национального чемпионата «Абилимпикс» получат за золотую медаль 300 тысяч рублей, за серебро – 250 тысяч, за бронзу – 150 тысяч. Такие же поощрительные выплаты получат и их наставники.
Напомним, в прошлом году воспитанница аксарковского интерната Алина Вэненго вместе с наставницей Алёной Пантелеевой стали участниками финального чемпионата «Абилимпикс» в Москве. В итоге наша землячка завоевала второе место в компетенции «Вязание спицами», опередив трёх соперниц, и стала обладателем серебряной медали.

Анфиса ПОТЁМКИНА