26 апреля
-7--9 °C

Главные новости Приуралья

Оформить подписку
В Приуралье стартовал районный чемпионат по развитию компетенций
Лучших педагогов ждут в столице России
На Ямале стартовала диспансеризация по репродуктивному здоровью
Курорт Ямала стал крупнейшим туристическим проектом страны
Ямальские fashion-предприниматели представили эскизы одежды в Москве
Аксарке изменили дату рождения
Семья из Аксарки представит Приуральский район на окружном конкурсе
На Ямале назвали победителей первого музыкального лейбла
Дмитрий Артюхов провел заседание комиссии Госсовета РФ по молодежной политике
Развитие социального предпринимательства обсуждают в Салехарде
15.05.2023 14:37
1211

Как осветить жилище в тундре, где нет электричества. Цивилизация в чуме: от очага до генератора

Как осветить жилище в тундре, где нет электричества. Цивилизация в чуме: от очага до генератора
Свет в чум проникает сверху. Это традиционное жилище северных кочевников имеет конусовидную форму. Верхняя часть чума обычно не закрывается полностью нюками и служит отверстием для выхода дыма, через него же поступает природное освещение.
Если зайти в чум в солнечную яркую погоду днем, то сначала в нем ничего не видно. Кочевники обычно в этом случае говорят: «Глаза на улице остались». Постепенно глаза привыкают к такому освещению. Но только пока на улице светло.
В темное время суток единственным освещением раньше был очаг, также применялись смоченные рыбьим или оленьим жиром тканевые фитили. В начале двадцатого века появились первые керосиновые лампы. Их было несколько видов, самым безопасным считался фонарь «летучая мышь». Его стекло надежно закрывает огонь от внешнего воздействия.
Жизнь не стоит на месте, новые технологии дошли и до отдаленных мест тундры. В двадцать первом веке оленеводы-кочевники успешно пользуются генераторами. С их помощью освещается жилище, можно использовать электрические приборы и оборудование, заряжать мобильные телефоны. Если стойбище расположилось недалеко от населенного пункта, то подключается телевизионная антенна с приставкой и можно смотреть фильмы и программы. Часто труженики тундры смотрят фильмы на ноутбуке и читают последние новости.
Новые технологии позволяют северянам быть в курсе всех событий, не терять связи с внешним миром.  А главное, иметь качественное освещение в любое время суток. Было бы топливо!  

Лидия КОБЗЕВА
Фото Анвара КАБУЛОВА