20 апреля
-13--15 °C

Главные новости Приуралья

Оформить подписку
Затором на трассе Аксарка – Салехард заинтересовалась прокуратура
Семье оленеводов Приуралья вручили чумовой капитал
Как противостоять негативу рассказали подросткам Аксарки
Микропластик нашли в реках и озёрах Ямала
Приуральскому отделу гражданской защиты 20 лет
В Приуралье продолжит штормить
Оплату сверхурочной работы поддержал Совет Федерации
Претенденты на победу в голосовании определены в Приуралье
На Ямале выпустят книгу о населяющих округ животных
16.05.2023 12:24
1349

Почему на Крайнем Севере дома разноцветные

Почему на Крайнем Севере дома разноцветные
К моей знакомой приехала родственница из Беларуси. И первое, что она сказала после знакомства со столицей Ямала и нашим селом Аксарка, что дома у нас здесь очень красивые и яркие. Ее удивило и поразило разноцветье зданий – жилых и служебных. И не ее одну – все приезжие отмечают эту особенность.
Почему же на Севере дома разноцветные? Да все просто. Представьте себе нашу зиму, которая длится 8 месяцев году, – все эти долгие месяцы земля под глубоким белоснежным покровом. Прибавьте к этому три месяца полярной ночи, когда светлое время суток с каждым днем все укорачивается и, в конце концов, не светлеет, а всего лишь сереет на полчаса в день, а все остальное – глубокая непроглядная ночь. Жить приходится при искусственном свете.
А после трех месяцев темноты приходит большое солнце – световой день с февраля удлиняется, и снег в солнечную погоду становится ослепительно ярким, без слез смотреть на него невозможно.
«Белая слепота» и темнота угнетают, повышаются сонливость и депрессивность. Вот поэтому и стали строить на Ямале целые разноцветные кварталы и микрорайоны, радующие глаз, а также ярко и красочно оформлять дома культуры, дошкольные, школьные и офисные учреждения. В Аксарке, например, уже есть квартал Брусничный, и дома там, как вы правильно понимаете, цвета спелой брусники – самой любимой северянами ягоды.

Винера ЖУМИНОВА