19 апреля
-10--12 °C

Главные новости Приуралья

Оформить подписку
Затором на трассе Аксарка – Салехард заинтересовалась прокуратура
Семье оленеводов Приуралья вручили чумовой капитал
Как противостоять негативу рассказали подросткам Аксарки
Микропластик нашли в реках и озёрах Ямала
Приуральскому отделу гражданской защиты 20 лет
В Приуралье продолжит штормить
Оплату сверхурочной работы поддержал Совет Федерации
Претенденты на победу в голосовании определены в Приуралье
На Ямале выпустят книгу о населяющих округ животных
07.06.2022 22:00
83

Кто виноват и что делать?

Кто виноват и что делать?
Аксарковцы, живущие в доме 21 «Б» по улице Первомайской еще в мае забили тревогу о разливе дизельного топлива возле их дома. На этот участок выехала рабочая группа проекта «Чистая страна» и представители Департамента ЖКК.
Мауфек Губайдуллин – старожил Аксарки, но с таким безжалостным отношением к природе столкнулся впервые. Уже несколько лет возле его дома идет утечка дизельного топлива, этот участок уже покрылся толстым слоем нефтепродуктов. Пострадал урожай на огороде и в теплице, а жильцы уже не в силах переносить резкого запаха. Запах идет. И дома пахнет, и на улице пахнет, разлилось в огороде и теплицах, все пахнет. Детишки все чумазые ходят, во дворе тоже уже целый бассейн», – объясняет проблему Мауфек Губайдуллин.  
Жильцы обращались в разные инстанции, после чего были взяты и направлены на анализ пробы грунта. Готовится к реализации проект по рекультивации этого участка, параллельно с этим выяснятся причина разлива нефтепродуктов.
«В настоящее время проводится работа по разработке проекта рекультивации этого участка, потому что почва повреждена, она сама уже не восстановится, в этом случае только придется изымать поврежденный грунт и заменять его на свежий, на новый», – рассказал начальник отдела благоустройства Департамента ЖКК Александр Филиппов.
Работы по устранению нефтяного болота планируют начать уже на следующей неделе, разрешение на них имеет только «Ямалспас». Изъятый грунт подлежит обезвреживанию и утилизации. На выполнение всех задач – полтора месяца, к контролю ситуации подключились общественники.
«Будем ждать результаты пробы. На глаз, конечно, видим, что загрязнение нефтепродуктами идет не первый год, довольно длительный период. После результатов анализов мы уже, конечно, будем помогать жителям, чтобы они жили в нормальных условиях», – заверила координатор проекта «Чистая страна» Наталья Дмитриева.
Немаловажной задачей является и выяснение причины разлива. Этим занимаются правоохранительные органы. Ведь если не закрыть источник утечки дизельного топлива, оно снова разольется.

Любовь СЕРЁГИНА