25 апреля
-9--11 °C

Главные новости Приуралья

Оформить подписку
Школьники Аксарки инсценировали произведения о войне
У ямальцев осталась неделя, чтобы проголосовать за объекты благоустройства
Дмитрий Артюхов вручил школьникам путевки на стажировку в Китай
Многодетные Ямала получат компенсацию за оплату коммунальных услуг
Руководство школы Аксарки объявило о грядущем капремонте
Боец «Батя» из Аксарки восстановлен в правах
В Приуралье стартовала акция «Георгиевская ленточка»
В Обской губе завершили вылов чира, а на магистрали промысел продолжится
05.03.2022 22:00
87

Мастерицы Приуралья и ягушку сошьют, и кошелёк из бисера сплетут

Мастерицы Приуралья и ягушку сошьют, и кошелёк из бисера сплетут
Яркие и аутентичные изделия из бисера, меха, ткани, лент и шерсти наполнили выставочные стенды районного центра национальных культур. Здесь есть одежда из меха, украшения в стиле канзаши, выполненные руками северных рукодельниц.
Выставка декоративно-прикладного искусства стала хорошим подарком к весеннему празднику, как для мастериц, так и для посетительниц.
Екатерина Вычедская занимается бисером с 14 лет, полюбила это занятие, когда лежала в больнице, с тех пор не перестает создавать удивительные вещи. Особенно ей удаются изделия с северным орнаментом.
«Я плету узоры на бурки, на ягушки, плету кошельки, чехлы на телефоны. Это занятие успокаивает, все переживания уходят, и наслаждаешься процессом», – делится мастерица.
Семейство из ткани, ниток и кружев представили воспитанники Екатерины Черемушкиной из центра детского творчества.
«Здесь не только мои работы, но и детей, посещающих объединение «Живые нити», где мы занимаемся бисером, вязанием и рукотворными куклами. Я горжусь всеми учениками», – рассказывает Екатерина.
На выставке можно не только увидеть красивые вещи, но и почерпнуть новые идеи для творчества. Каждое изделие можно смело назвать произведением искусства и каждое может стать хорошим подарком к весеннему женскому празднику. Как отметила организатор выставки Яна Тайшина, северные женщины очень усидчивые и терпеливые, поэтому и создают такие красивые орнаментальные работы из бисера.

Лидия КОБЗЕВА