20 апреля
-19--21 °C

Главные новости Приуралья

Оформить подписку
Затором на трассе Аксарка – Салехард заинтересовалась прокуратура
Семье оленеводов Приуралья вручили чумовой капитал
Как противостоять негативу рассказали подросткам Аксарки
Микропластик нашли в реках и озёрах Ямала
Приуральскому отделу гражданской защиты 20 лет
В Приуралье продолжит штормить
Оплату сверхурочной работы поддержал Совет Федерации
Претенденты на победу в голосовании определены в Приуралье
На Ямале выпустят книгу о населяющих округ животных
03.03.2022 22:00
96

Приуральским выпускникам школ предлагают получить военное образование

Приуральским выпускникам школ предлагают получить военное образование
Министерство обороны проводит отбор кандидатов на обучение в высшие и средние военные учебные заведения. Об этом рассказал военный комиссар по городу Салехарду и Приуральскому району Александр Чуенко.
«Молодые люди должны для начала определиться, в каком направлении они хотят учиться, выбрать факультет. Ознакомиться со списком военных заведений и факультетов можно на сайте Министерства обороны mil.ru в разделе «Образование». Затем прийти в военкомат по адресу: Салехард, Матросова, 22 и написать заявление. После положительного заключения медкомиссии претенденты проходят этапы профотбора и физподготовки. Сформированное личное дело кандидата и отправляется в приемную комиссию выбранного военного училища. С 5 по 25 июля утверждённому кандидату приходит вызов с датой прибытия на место», – пояснил Александр Чуенко.
Прибыв на КПП училища, молодой человек на 12-14 дней поступает на казарменное проживание, ставится на котловое довольствие и вновь проходит медкомиссию, профотбор и физподготовку в полевых условиях. По итогам конкурса результатов школьных ЕГЭ призывная мандатная комиссия объявляет список зачисленных. 1 августа издается указ о зачислении абитуриентов в военные образовательные учреждения и призыве их на военную службу.
Курсанты-первокурсники получают денежное довольствие 2-2,5 тысячи в месяц. Полное гособеспечение – все пять лет обучения. На втором курсе заключается контакт с Минобороны, курсанты переходят в статус военнослужащих по контракту с денежным довольствием 10-15 тысяч. Выпускникам присваивается офицерское воинское звание – лейтенант, дается месяц отпуска, затем по распределению они отбывают на место службы. Выпускник с красным дипломом имеет право выбора военного округа, где бы он хотел проходить службу.
Отчисленный за неуспеваемость или недисциплинированность курсант, а также отказавшийся пройти 5-летний контракт выпускник, обязан компенсировать государству расходы за госдовольствие.  

Надежда МОХОВА