29 марта
-14--16 °C

Главные новости Приуралья

Оформить подписку
Предпринимателя, сносившего аварийные дома в Приуралье, признали мошенником
Самые креативные проекты получили грантовую поддержку
У приуральцев выманили почти полтора миллиона рублей
В гонках на оленьих упряжках приуралец выиграл снегоход
В память о погибших в «Крокусе»
Стали известны итоги Всероссийских соревнований по северному многоборью.
Многодетные семьи Приуралья получили жилищные сертификаты
13 глаз обеспечат безопасность в Аксарке
Водитель КАМАЗа получил срок за причинении смерти по неосторожност
Воспитанники аксарковского интерната отметили День юного оленевода
04.03.2022 22:00
92

Тепловой генератор создал житель Аксарки

Тепловой генератор создал житель Аксарки
Как в тундре зарядить телефон, включить освещение или телевизор, не используя бензиновый генератор? Над решением такой задачи всерьез взялся наш земляк Иван Поршнев. В один момент, изучая технологии прошлого, он пришел к идее создать устройство, генерирующее электричество из тепла и холода.

«Это тепловой генератор. Фактически, теплоэнергогенерирующие элементы выдают электроэнергию. С одной стороны генератор охлаждается водой со снегом, а с другой – нагревается. На этом принципе он и работает», – поясняет изобретатель.

При нагревании или охлаждении одной из сторон элемента, вырабатывается электроэнергия, которой, по мнению изобретателя, будет достаточной для зарядки телефона, ноутбука, рации и не только. Такой прибор сегодня в тундре более чем актуален.

«Поставил к печке такой котел, подключил к светодиодам и можно спокойно накрывать на стол – свет будет! Остается только заполнять резервуар снегом и подкидывать дрова», – добавляет Иван.

Проект называется Yalia, что в переводе с ненецкого – свет. Дойдут ли его лучи до чумов ямальских оленеводов, узнаем позже. А сейчас у изобретателя есть бизнес-план, который он уже готов презентовать районным властям, чтобы в дальнейшем получить финансовую поддержку для реализации идеи.

Максим КРАМАРОВ