Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1800 ямальцам из семей участников СВО компенсировали проезд
16 проектов благоустройства реализуют на Ямале
19 мая стартует предварительное голосование за кандидатов в органы власти
Более 20 проектов за 7 лет: в Приуралье стартовал новый сезон «Уютного Ямала»
В Аксарке начались отделочные работы в новых многоквартирниках
На Ямале отмечают Международный день семьи
Ледоход за сутки прошёл по Ямалу почти 60 км
На Ямале определят лучшие семьи – участвуют приуральцы
Ямальская продукция представлена на форумах гастроиндустрии страны
Награды за верность семейным традициям вручили в Аксарке
27.03.2025 14:44
250

Начинающие самбисты Аксарки мечтаю о международных соревнованиях

Начинающие самбисты Аксарки мечтаю о международных соревнованиях
В аксарковской школе прошёл спортивный фестиваль самбо, посвящённый предстоящему юбилею – 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участники проекта «Самбо в школу» показали все навыки самообороны, полученные за год.

Благодаря внедрению проекта обучаться этой борьбе можно не только на секции, но и в школе, на уроках физкультуры. Школьников Аксарки учат отражать нападение противника, выбивать автомат или нож из рук соперника, а также группироваться при падении. Этот вид спорта нацелен на то, чтобы научить спортсмена постоять за себя. За время реализации проекта «Самбо в школу» число участников выросло почти до 50 человек. Занимаются как мальчишки, так и девчонки.

На спортивном фестивале побывал и глава района. «Всероссийский проект партии «Единая Россия» «Самбо в школу» реализуется на территории нашего муниципалитета с 2023 года. За это время обучение прошли десятки ребят. Важно отметить, что детей в рамках проекта учат не только основам самообороны, но и важным нравственным принципам. Самбо называют одним из самых гуманных видов единоборств. Этот отечественный вид единоборств воплотил лучшие качества нашего народа – честь, благородство, достоинство», – отметил Иван Сакал.

На фестивале также побывали представители местного отделения партии «Единая Россия» и поздравили спортсменов с успехами.

Один из самбистов – Дмитрий Сеняшкин. Он занимается самбо только первый год, но уже завоевал несколько наград на окружном уровне.

«За 4 минуты я должен повалить соперника, сделать болевой, и тогда я выиграю. Сложно было в Надыме, а в Салехарде слабые все, неподготовленные», – пояснил Дмитрий.

К соревнованиям самбистов готовит тренер спортивной школы «Полярный медведь» Владимир Кувшинников. «Вся терминология на русском языке, нет ни японских, ни немецких слов. Всё доходчиво. Подсечка – значит, надо подсечь ногу, подножка – значит, нужно подставить ногу, подхват – значит, подхватить. Если болевой приём, то это узел или рычаг», – пояснил тренер.

Силовые приёмы на фестивале продемонстрировали гостям первогодки, не только мальчики, но и девочки, не желающие отставать от старших товарищей. «Я хотела заниматься сама самбо, потому что хочу быть здоровой, крепкой и не давать себя в обиду. Хочу попасть на международные соревнования по самбо!» – поделилась юная спортсменка Виктория Сорокина. Ещё один малыш-самбист дополнительно занимается дома, чтобы достичь значительных успехов. «У меня дома есть игрушка, и с ней я отрабатываю приёмы!» – рассказал Леонид Алюков.

Фестиваль «Самбо в школу» состоялся также в школе Белоярска. Начался он с торжественного открытия, где ребята тепло приветствовали друг друга и гостей. Для ребят провели эстафету «Самбо – лестница успеха, которая состояла из пяти этапов. Каждый этап потребовал от участников не только физической силы, но и умения работать в команде.

Всем начинающим спортсменам вручили первые сертификаты. Как считают организаторы спортивного праздника, они станут хорошим стимулом для дальнейшего роста ребят, как спортсменов.

Анфиса ПОТЁМКИНА
Фото Леонида КЛИМОВА