19 апреля
-10--12 °C

Главные новости Приуралья

Оформить подписку
Затором на трассе Аксарка – Салехард заинтересовалась прокуратура
Семье оленеводов Приуралья вручили чумовой капитал
Как противостоять негативу рассказали подросткам Аксарки
Микропластик нашли в реках и озёрах Ямала
Приуральскому отделу гражданской защиты 20 лет
В Приуралье продолжит штормить
Оплату сверхурочной работы поддержал Совет Федерации
Претенденты на победу в голосовании определены в Приуралье
На Ямале выпустят книгу о населяющих округ животных
19.05.2023 09:10
166

Школьники из Аксарки рассказали петербуржцам о поисковом опыте

Школьники из Аксарки рассказали петербуржцам о поисковом опыте
Приуральские поисковики отряда «Вектор» пообщались по телемосту с жителями Санкт-Петербурга. Основной вопрос встречи – как сохранить историческую память, сохранить наследие наших предков и не дать никому забыть подвиг нашего народа.
Телемост между Ямалом и Санкт-Петербургом, посвященный Победе в Великой Отечественной войне, состоялся уже в третий раз. Организовали общение заместитель Председателя Законодательного Собрания Ямала Наталия Фиголь и Представительство ЯНАО в Санкт-Петербурге. В мероприятии участвовали Салехард и Аксарка.
Пообщаться с ямальцами в петербуржскую студию пришли блокадники, ветераны, госслужащие, поисковики и юные патриоты, воспитанники Академии талантов Санкт-Петербурга. А на Ямале – поисковики, стажёры проекта «Время первых!» ямальского парламента, члены клуба юных дипломатов из Салехарда. Наталия Фиголь отметила, что между Ямалом и Санкт-Петербургом завязаны тесные отношения.

«Регионы совместно реализуют большое количество проектов, в которых задействована ямальская молодежь. Одним из таких примеров является празднование 350-летия со дня рождения Петра I, которое отмечали в прошлом году. По инициативе Губернатора автономного округа была организована культурно-образовательная поездка в северную столицу для 350 одаренных ямальских подростков», – сказала Наталия Фиголь.

Депутат рассказала о ямальских проектах по сохранению исторической памяти, о людях и событиях Великой Отечественной войны. В Великой Победе над фашизмом есть и вклад ямальцев. В годы войны северяне трудились в тылу, воевали на фронтах. Много ямальцев сражалось на Ленинградском фронте и осталось там лежать навеки. В память о них в 2015 году активисты движения «Ямальский плацдарм» установили на Синявинских высотах обелиск. Поисковые отряды Ямала участвуют ежегодно в «Вахтах памяти», в том числе и в Ленинградской области.
Как раз об этом и рассказали приуральские поисковики. В этом году они вновь участвовали в «Вахте памяти». Ребята и взрослые в течение полутора недель находились в Волгоградской области, в районе посёлка Кузьмичи, где в годы войны проходил Донской фронт, шли ожесточённые бои. Силами двух поисковых отрядов из Приуралья – «Вектор» и «Карские экспедиции» – было поднято 12 бойцов и найдено 2 медальона. Поднятые бойцы были с почестями захоронены в братской могиле.
Петербуржцы – ветераны войны, блокадники – рассказали молодёжи о событиях, свидетелями которых были они – о жизни в блокадном городе, об эвакуации. Эти рассказы очевидцев очень важны и ценны для нового поколения. Именно им предстоит и дальше, уже своим детям и внукам, передать всю правду о перенесённых тяготах и лишениях и героизме своих предков.

Анфиса ПОТЁМКИНА
Фото Максима КРАМАРОВА