19 марта
-11--13 °C

Главные новости Приуралья

Оформить подписку
Приуральцы на окружном творческом конкурсе стали лауреатами
Юная жительница Приуралья – победитель Всероссийского конкурса
Семья оленеводов получила чумовой капитал
В Белоярске прошел День юного оленевода
Аксарковские школьники приняли участие в окружном фестивале
Красотой национальных платьев мерялись в интернате Аксарки
Труд жителя Катравожа оценил губернатор Ямала
Приуральские спортсмены в сборной Ямала по северному многоборью
В детском саду "Солнышко" воспитанникам рассказывают о профессиях
На масленичных гуляниях выбрали самый лучший рецепт блинов
25.01.2023 14:00
162

В Приуралье три многоквартирника строят с применением счетов эскроу

В Приуралье три многоквартирника строят с применением счетов эскроу
Ямал полностью перешёл на «новую» схему строительства «долёвок». Теперь строительство жилых домов с долевым участием граждан осуществляется только с применением счетов эскроу. Отличительная особенность таких счетов – этими средствами никто не может воспользоваться до окончания строительства жилого дома, в том числе банк и застройщики.
В Приуральском районе в настоящее время с применением счёта эскроу строятся три жилых многоквартирных дома на 90 квартир. Договор долевого участия с застройщиком заключил Фонд жилищного строительства ЯНАО. Все они находятся в Аксарке, в районе улиц Обской и Северной. Об этом сообщили в службе государственного строительного надзора округа.
Если застройщик не выполнит свои обязательства, деньги со счета будут возвращены покупателю. Такая схема выгодна обеим сторонам, так как забрать свои вложения с эскроу-счета в любой момент покупатель не сможет – только если застройщик не выполнил условия, зафиксированные в договоре, заключенном при открытии счета. Главное же преимущество договоров эскроу при покупке строящихся домов, так называемой долёвки, – это защита дольщиков. В процессе строительства строительные компании используют либо собственные денежные средства, либо кредитные.

Анфиса ПОТЁМКИНА