18 января
-22--24 °C
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
В 2025 году более двух тысяч ямальских семей получили жилищную поддержку
Полицейские стали участниками новогодней акции «Полицейский Дед Мороз»
На Ямале упростили продажу льготных авиабилетов для всех школьников
Болеть ОРВИ в Аксарке стали меньше
Новогодняя посылка из Аксарки дошла до адресата
Закон о самозапрете на азартные игры вступит в 2026 году
Аксарковские тяжелоатлеты стали победителями и призёрами в новогоднем турнире
Дошколята Аксарки заглянули в святая святых детсада
Алкоголь не спасёт в морозы
Природу Ямала в деталях увидят в уникальном фотоальбоме
03.12.2025 16:00
156

В Салехарде назвали победителей, пишущих на родных языках народов Ямала

В Салехарде назвали победителей, пишущих на родных языках народов Ямала
На Ямале подвели итоги творческого конкурса специальных премий имени П.Е. Салтыкова, Л.В. Лапцуя и С.И. Ирикова. В этом году победителей выбирали из 13 претендентов. Пять работ выполнено на ненецком языке, шесть – на хантыйском и две – на селькупском. В состав жюри вошли журналисты, победители прошлых конкурсов, авторы и переводчики.

Лауреатами конкурса стали Анна Яптик из Салехарда, Оксана Лонгортова из Приуральского района и Татьяна Куболева из Красноселькупского района. Каждый победитель получит премию в размере 50 тысяч рублей. Конкурсные работы были посвящены темам «Семья», «Родная речь» и «Ямал – мой дом».

Произведение Анны Яптик под названием «Янда тер» вадан’ тохоламби», что переводится как «Передаёт богатство ненецкого языка новым поколениям», написано на тундровом диалекте ненецкого языка. В нём рассказывается о молодом учителе ненецкого языка из села Гыда Леониде Салиндере. Оксана Лонгортова представила сборник «Ханты ясӈам маньщат» – «Сказки северной земли», который написан на четырёх языках: хантыйском (приуральский диалект), русском, английском и немецком. Татьяна Куболева в своём произведении на селькупском языке «Эттыла Артиканты» – «Путешествие в Арктику» описывает реализацию дополнительной программы «Селькупский для малышей» в селе Толька.

Конкурс проводится на Ямале с 2012 года и является частью регионального плана мероприятий по реализации Международного десятилетия языков коренных народов, объявленного Генеральной Ассамблеей ООН на период с 2022 по 2032 год. За это время победителями стали 42 человека, владеющих ненецким, хантыйским и селькупским языками.

Анфиса ПОТЁМКИНА