25 апреля
-2--4 °C

Главные новости Приуралья

Оформить подписку
В Приуралье стартовал районный чемпионат по развитию компетенций
Лучших педагогов ждут в столице России
На Ямале стартовала диспансеризация по репродуктивному здоровью
Курорт Ямала стал крупнейшим туристическим проектом страны
Ямальские fashion-предприниматели представили эскизы одежды в Москве
Аксарке изменили дату рождения
Семья из Аксарки представит Приуральский район на окружном конкурсе
На Ямале назвали победителей первого музыкального лейбла
Дмитрий Артюхов провел заседание комиссии Госсовета РФ по молодежной политике
Развитие социального предпринимательства обсуждают в Салехарде
12.07.2022 22:00
102

1 миллион рублей выплатят за новаторский культурный проект

1 миллион рублей выплатят за новаторский культурный проект
Профессиональную премию «Событие года» для учреждений культуры Ямала увеличат в 10 раз. Претендовать на 1 миллион рублей смогут коллективы, реализовавшие уникальный творческий проект. Ранее эта премия составляла 100 тысяч.
«Событие года» – единственная на сегодняшний день в округе награда, которая вручается по итогам года учреждениям культуры и детским школам искусств за новаторский и социально значимый творческий проект. Такой проект должен напрямую влиять на разнообразие культурного досуга и качество жизни жителей.
«Те проекты, которые расширяют перечень предоставляемых услуг и максимально учитывают интересы населения, мы, безусловно, стараемся поддержать. В настоящее время объем вознаграждения лауреату премии не сопоставим с ее значимостью. Чтобы повысить престиж творческих профессий, усовершенствовать деятельность творческих коллективов мы предложили увеличить ее размер. Данное предложение поддержал губернатор Ямала», – рассказал директора департамента культуры ЯНАО Евгений Колтунов.
Напомним, профессиональная премия учреждена в 2005 году. Все проекты, получившие вознаграждение, являются новыми и оригинальными. Выплачиваемые средства тратятся на поддержку действующего проекта, на его участие в выставках и конкурсах и на создание новых проектов в рамках основной деятельности.

Анфиса ПОТЁМКИНА
Фото департамента культуры ЯНАО