17 февраля
-17--19 °C
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Приуральцы покорили жюри академическим пением
Россиян начнут штрафовать за старые газовые плиты
В Аксарке прошли соревнования по теннису к 23 февраля
Ямальская сеть центров единоборств «Северный характер» отмечает свой юбилей
В школе Харсаима прошла церемония вступления в ряды Юнармии
Приуральские масрестлеры вернулись с Чемпионата в Яр-Сале с медалями
220 ямальцев за месяц передали оружие для последующей отправки в зону СВО
Более 6 тысяч ямальцев получат единовременную выплату к 23 февраля
«Жар-птица» пролетела над Катравожем
В последний день февраля ожидается парад планет
22.01.2025 12:30
355

80 партнеров проекта “Ямальское долголетие” будут оказывать услуги пенсионерам в этом году

80 партнеров проекта “Ямальское долголетие” будут оказывать услуги пенсионерам в этом году
Гранты губернатора до 500 тысяч рублей получат организации, предприниматели и самозанятые, которые предложили образовательные, досуговые, спортивные, оздоровительные и творческие услуги для пожилых северян.

В этом году на конкурс было подано 110 заявок, отбор прошли 80. По количеству поставщиков, получивших гранты, лидируют Пуровский район, Губкинский и Новый Уренгой. Новшество этого года – проекты получили разные сроки. Грант можно реализовать в течение года, двух или трех лет. Теперь партнерам “Ямальского долголетия” удобнее планировать свою деятельность в среднесрочной перспективе, а граждане будут уверены, что и в следующем году они смогут посещать свои любимые занятия.

«“Многие поставщики нам уже знакомы, работают не первый год и зарекомендовали себя как ответственные и надежные партнеры. В перечне их услуг – экскурсии, образовательные программы, занятия творчеством и спортом. Видим, что их занятия востребованы, ведь число пожилых ямальцев, желающих разнообразить свой досуг, только растет”, – рассказал Эдуард Баязитов, начальник отдела организации социального обслуживания граждан окружного департамента социальной защиты населения».

Один из таких партнеров – Ольга Черная из Муравленко. Она участвует в проекте с 2023 года, работает сразу в двух сферах: культуре и образовании. На сегодня у Ольги почти три десятка подопечных. За два года сложился клуб по интересам, где пенсионеры рисуют, шьют кукол и игрушки. Свои творения они представляют на городских выставках. Также предприниматель организует занятия по ментальной арифметике, компьютерной грамотности. На средства грантов в 2025 году планируют закупить ноутбуки, а также все расходные материалы для творческих занятий.

Участвовать в программе “Ямальское долголетие” могут пенсионеры со всего Ямала: женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет. К проекту присоединились почти десять тысяч жителей старшего поколения и более 100 организаций округа. За время работы “Ямальского долголетия” оказано более 100 тысяч услуг.

Список кружков и секций, расписание занятий размещены на сайте единой карты жителя Ямала “Морошка”. Система позволит пенсионерам записаться на занятия, а также узнать подробности получения услуг. Для регистрации на сайте потребуется карта “Мир” и учетная запись на портале “Госуслуги”.

Проект “Ямальское долголетие” в пилотном режиме запущен в 2021 году в Ноябрьске, Лабытнанги и Пуровском районе. С начала 2023 года стал доступен для всех жителей округа. Комплекс мер поддержки для пенсионеров отвечает целям и задачам федерального проекта “Старшее поколение”.