25 апреля
-9--11 °C

Главные новости Приуралья

Оформить подписку
Школьники Аксарки инсценировали произведения о войне
У ямальцев осталась неделя, чтобы проголосовать за объекты благоустройства
Дмитрий Артюхов вручил школьникам путевки на стажировку в Китай
Многодетные Ямала получат компенсацию за оплату коммунальных услуг
Руководство школы Аксарки объявило о грядущем капремонте
Боец «Батя» из Аксарки восстановлен в правах
В Приуралье стартовала акция «Георгиевская ленточка»
В Обской губе завершили вылов чира, а на магистрали промысел продолжится
02.03.2023 08:26
195

80 разрешений выдано туристам на посещение заповедных мест Ямала

80 разрешений выдано туристам на посещение заповедных мест Ямала
За месяц работы онлайн-сервиса туристы со всей России успели оценить его преимущество. Почти 80 желающих оформили документы, чтобы посетить природоохранные места. Это как групповые, так и индивидуальные заявки.
Туристы побывали в природном парке «Ингилор», в государственном заказнике «Полуйский», расположенных на территории Приуральского района. Большей популярностью пользуются однодневные маршруты: горный массив Рай-Из, Нефритовая долина, поселок Полярный, кордон Морозова, питомник овцебыков.

«Онлайн-сервис по выдаче разрешений в заповедные места предназначен, прежде всего, для удобства туристов. Тестовый режим работы сервиса значительно оптимизировал процедуру рассмотрения заявления и выдачи разрешений. Срок выдачи сократился в два раза», – прокомментировал и. о. директора департамента природных ресурсов и экологии ЯНАО Александр Гаврилюк.

Ещё одно удобство онлайн-сервиса – он помогает прогнозировать количество туристов, посещающих особо охраняемые территории, для дальнейшего развития рекреационной инфраструктуры.
Напомним, электронная услуга по выдаче разрешений заработала с 25 января этого года. Имея учетную запись на Госуслугах, достаточно заполнить электронную форму заявления на сайте и выбрать маршрут посещения заповедных мест. Разрешение с QR-кодом придет на электронную почту. Его не надо распечатывать, достаточно показать со смартфона.

Анфиса ПОТЁМКИНА