30 марта
-13--15 °C

Главные новости Приуралья

Оформить подписку
Предпринимателя, сносившего аварийные дома в Приуралье, признали мошенником
Самые креативные проекты получили грантовую поддержку
У приуральцев выманили почти полтора миллиона рублей
В гонках на оленьих упряжках приуралец выиграл снегоход
В память о погибших в «Крокусе»
Стали известны итоги Всероссийских соревнований по северному многоборью.
Многодетные семьи Приуралья получили жилищные сертификаты
13 глаз обеспечат безопасность в Аксарке
Водитель КАМАЗа получил срок за причинении смерти по неосторожност
Воспитанники аксарковского интерната отметили День юного оленевода
12.04.2022 22:00
114

Как свет влияет на здоровье северян?

Как свет влияет на здоровье северян?
Это выяснят ученые после проведения всех исследований. А пока 60 добровольцев проекта «Свет Арктики» из Аксарки и Салехарда сдали кровь для очередного этапа исследования.
Все материалы ученые подготовили для транспортировки в Тюменский медицинский университет. Далее кровь и весь собранный биоматериал передадут в лабораторию для изучения. Это важная часть большого процесса разработки антропоцентрического освещения в домах и на рабочих местах жителей Арктики для улучшения здоровья, сна и работоспособности в целом.
«Индивидуально для каждого было высчитано время сбора слюны, участники с пятницы на субботу собирали слюну в 21 пробирку по времени, и при этом они носили защитные очки. Завершающий этап первого сезона нашего проекта «ЛАЙТ АРКТИК» – это сбор крови, которую отправим уже сейчас в Тюменскую лабораторию, где будет определяться биохимический показатель крови и генетические показатели крови. Слюну проверят на наличие мелатонина, его количественный и качественный состав», – рассказала младший научный сотрудник Университета НИИ медицинских биотехнологий и биомедицины города Тюмени Марина Маслова.
Лаборатория приступила к реализации проекта в 2021 году. Его задача – внедрить технические решения в жизнь коренного населения и приезжих, живущих в Арктике, для улучшения их сна и здоровья. Для этого проводится мониторинг суточной динамики физиологических параметров с учетом цикла сна – бодрствования, производительности и показателей здоровья. Показатели измеряются в течение года с помощью современных гаджетов.
Следующий этап проекта влияния естественного света и умного освещения на организм человека будет проводиться учеными уже этим летом.

Юлия Лушникова