20 апреля
-19--21 °C

Главные новости Приуралья

Оформить подписку
Затором на трассе Аксарка – Салехард заинтересовалась прокуратура
Семье оленеводов Приуралья вручили чумовой капитал
Как противостоять негативу рассказали подросткам Аксарки
Микропластик нашли в реках и озёрах Ямала
Приуральскому отделу гражданской защиты 20 лет
В Приуралье продолжит штормить
Оплату сверхурочной работы поддержал Совет Федерации
Претенденты на победу в голосовании определены в Приуралье
На Ямале выпустят книгу о населяющих округ животных
16.11.2022 08:51
316

Донорами костного мозга стали более 500 ямальцев

Донорами костного мозга стали более 500 ямальцев
500 жителей Ямала стали донорами костного мозга. Среди них есть и жители Приуральского района, на протяжении многих лет являющиеся донорами крови и её компонентов.
Для пополнения общероссийской базы доноров в регионе созданы все условия. Сдать кровь на типирование ямальцы могут в Надымской, Губкинской, Салехардской, Новоуренгойской и Ноябрьской больницах. Больницы округа отправляют образцы крови в Кировский научно-исследовательский институт гематологии и переливания крови Федерального медико-биологического агентства, где формируют общероссийскую базу доноров. Единый регистр позволяет сократить время на поиск донора и обеспечивает многообразие генотипов. Трансплантацию костного мозга сегодня ждут более 25 тысяч россиян с разными формами лейкоза, среди которых много детей.
Стать донором может любой житель Ямала от 18 до 45 лет, весом больше 50 килограммов, не имеющий хронических или острых заболеваний. Перед забором крови человек заполняет анкету с личными данными. Уведомление о зачислении в регистр доноров поступит на электронную почту в течение трех-шести месяцев.

Анфиса ПОТЁМКИНА