28 марта
-15--17 °C

Главные новости Приуралья

Оформить подписку
Предпринимателя, сносившего аварийные дома в Приуралье, признали мошенником
Самые креативные проекты получили грантовую поддержку
У приуральцев выманили почти полтора миллиона рублей
В гонках на оленьих упряжках приуралец выиграл снегоход
В память о погибших в «Крокусе»
Стали известны итоги Всероссийских соревнований по северному многоборью.
Многодетные семьи Приуралья получили жилищные сертификаты
13 глаз обеспечат безопасность в Аксарке
Водитель КАМАЗа получил срок за причинении смерти по неосторожност
Воспитанники аксарковского интерната отметили День юного оленевода
22.05.2023 14:32
170

Этнофестиваль «Душа тундры» станет площадкой общения для мастеров ремёсел

Этнофестиваль «Душа тундры» станет площадкой общения для мастеров ремёсел
В Салехард съедутся представители коренных народов Ямала на традиционный этнофестиваль «Душа тундры». На протяжении трёх дней мастера художественных промыслов и ремесел, творческих коллективов будут общаться, показывать мастер-классы и готовые результаты своего творчества – резьбу по дереву и кости, традиционное плетение, бисероплетение, обработку меха, пошив традиционных изделий из сукна.
В этом году фестиваль соберет около 300 лучших мастеров народных художественных промыслов и ремесел, творческих коллективов и исполнителей из Москвы, Мурманской и Тюменской областей, Южно-Сахалинска, Югры и Ямала. Ямальцы представят для гостей традиционную культуру и быт в ходе праздника творчества народов Севера, который пройдет в рамках этнофестиваля.  
«Душа тундры» объединяет современное искусство с фольклором различных народов Севера. Посетители праздника увидят, как национальная культура может выглядеть сегодня. Праздник пройдёт в Окружном центре национальных культур, Культурно-деловом центре и природно-этнографическом комплексе в Горнокнязевске. Впервые на этнофестивале организуют выставку семейных реликвий. Познакомиться с ней можно будет в ОЦНК. А творческие выступления участников и приглашенных артистов, конкурсы народного творчества,  шоу-программы украсят мероприятие. Также пройдут спортивные мероприятия, игровые площадки, выставки изделий народных художественных промыслов и ремесел.

Анфиса ПОТЁМКИНА
Фото Лидии КОБЗЕВОЙ