19 апреля
-18--20 °C

Главные новости Приуралья

Оформить подписку
Затором на трассе Аксарка – Салехард заинтересовалась прокуратура
Семье оленеводов Приуралья вручили чумовой капитал
Как противостоять негативу рассказали подросткам Аксарки
Микропластик нашли в реках и озёрах Ямала
Приуральскому отделу гражданской защиты 20 лет
В Приуралье продолжит штормить
Оплату сверхурочной работы поддержал Совет Федерации
Претенденты на победу в голосовании определены в Приуралье
На Ямале выпустят книгу о населяющих округ животных
14.02.2023 08:36
180

IV Арктический культурный форум открывает новые горизонты

IV Арктический культурный форум открывает новые горизонты
Детские школы искусств Ямала получат полторы тысячи новых музыкальных инструментов в течение пяти лет. Соглашение о сотрудничестве подписали департамент культуры округа и пять российских производителей музыкальных инструментов в рамках IV Арктического культурного форума.
«Пятилетние контракты дают нам уверенность, что независимо ни от каких сложностей и перемен, мы продолжим пополнять наши детские школы искусств новыми музыкальными инструментами. С другой стороны – это большой стимул для производителя. Он сможет планировать работу, увереннее смотреть в завтрашний день. Почти полмиллиарда рублей мы планируем дать российским фабрикам музыкальных инструментов за пять лет. Если каждый регион пойдет таким путём, мы увидим значительный ренессанс этого важнейшего направления», – отметил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.
Для изготовления инструментов используются только лучшие материалы, прошедшие мастеровую ручную обработку. Это обеспечивает отличное качество звучания и долговечность. Реализация соглашений также позволит поддержать отечественного производителя.  
В арктическом форуме участвуют и приуральцы, работающие в сфере культуры. Впереди их ждут лекции, творческие встречи, мастер-классы и семинары.

Юлия ЛУШНИКОВА