20 апреля
-13--15 °C

Главные новости Приуралья

Оформить подписку
Затором на трассе Аксарка – Салехард заинтересовалась прокуратура
Семье оленеводов Приуралья вручили чумовой капитал
Как противостоять негативу рассказали подросткам Аксарки
Микропластик нашли в реках и озёрах Ямала
Приуральскому отделу гражданской защиты 20 лет
В Приуралье продолжит штормить
Оплату сверхурочной работы поддержал Совет Федерации
Претенденты на победу в голосовании определены в Приуралье
На Ямале выпустят книгу о населяющих округ животных
27.03.2023 14:18
183

Коренным северянам, получившим профессию, вернут стоимость аренды жилья

Коренным северянам, получившим профессию, вернут стоимость аренды жилья
Приём заявок на компенсацию стоимости аренды жилья от молодых специалистов из числа КМНС уже стартовал. Выплачивать стоимость проживания в съёмном жилье молодым людям будут в течение трёх лет по окончании обучения. Условие – выпускник должен иметь в дипломе только «хорошо» и «отлично» и трудоустроиться в одном из городов Ямала по специальности.
Выплаты будут получать ребята, устроившиеся на работу во внебюджетные организации в сферах добычи и переработки полезных ископаемых, электро- и теплоэнергетики, машиностроения, транспорта и строительства дорог, строительства, в социальной сфере. Поддержка распространится на выпускников колледжей, начиная с 2022 года.
Напомним, о новой мере поддержки коренных ямальцев сообщил губернатор округа во время завершающего 2022 год прямого эфира. Она вошла в обновленную «дорожную карту мер поддержки» представителей КМНС. Сумма компенсации равна 25 тысячам рублей в месяц.

«Очень важно, чтобы на Ямале у всех были одинаковые возможности. Ребята из отдаленных поселков приезжают в наши города, получают современные профессии, но им очень сложно зацепиться за интересную работу. Рынок труда, как правило, более развит в городах, где всегда стоит вопрос жилья. Своего жилья в городах у них нет, накоплений пока тоже, устроиться на предприятие и снимать жилье – очень сложно выполнимая задача. Уверен, за три года, в течение которых мы будем выплачивать им компенсацию, они смогут закрепиться и уже твердо встать на ноги», – отметил Дмитрий Артюхов.

Заявку надо подать в центр занятости населения по месту трудоустройства. Проконсультироваться по интересующим вопросам можно по телефону 8 (34922) 4-96-10.

Анфиса ПОТЁМКИНА