24 апреля
-5--7 °C

Главные новости Приуралья

Оформить подписку
У ямальцев осталась неделя, чтобы проголосовать за объекты благоустройства
Многодетные Ямала получат компенсацию за оплату коммунальных услуг
Руководство школы Аксарки объявило о грядущем капремонте
В Обской губе завершили вылов чира, а на магистрали промысел продолжится
Дмитрий Артюхов провел лекцию для финалистов «Большой перемены»
Приуральские школьники знакомятся с ведущими ВУЗами страны
Поисковики Приуралья выехали на «Донской фронт»
21.05.2023 14:22
221

На Ямале усилят наблюдение за мерзлотой

На Ямале усилят наблюдение за мерзлотой
Первый в России пункт наблюдения за изменениями мерзлоты открылся в Салехарде. Новый федеральный проект запустили министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов и губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.
Это первая система государственного фонового мониторинга за многолетней мерзлотой. Пункт наблюдения представляет собой скважину глубиной 25 метров с 32 датчиками, информация с них напрямую поступает на сервер Росгидромета. До конца 2025 года в России планируют развернуть 140 таких станций.

«На Ямале многое делается для наблюдения за мерзлотой. Работает система геотехнического мониторинга состояния грунтов. Сегодня десятки домов оборудованы точными датчиками, что позволяет следить за состоянием мерзлоты и в случае изменений – своевременно реагировать. Мы создали лабораторию криологии Земли и геотехнической безопасности, объявили гранты для ученых-мерзлотоведов, оснащаем лабораторию оборудованием, привлекаем специалистов со всей страны. Рад, что министр лично занимается этой темой. Планируем совместно развивать работу в этом направлении», – отметил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Наблюдение за состоянием вечной мерзлоты уже давно ведется на Ямале, всего оборудовано 40 полевых скважин. К мониторингу подключены и компании ТЭК. Всего региональная сеть включает в себя более 600 точек наблюдения. Создана лаборатория криологии Земли и геотехнической безопасности. Также губернатором объявлены гранты для ученых-мерзлотоведов.

Максим КРАМАРОВ
Фото пресс-службы губернатора