25 апреля
-9--11 °C

Главные новости Приуралья

Оформить подписку
Курорт Ямала стал крупнейшим туристическим проектом страны
Аксарке изменили дату рождения
У ямальцев осталась неделя, чтобы проголосовать за объекты благоустройства
Дмитрий Артюхов вручил школьникам путевки на стажировку в Китай
Руководство школы Аксарки объявило о грядущем капремонте
Боец «Батя» из Аксарки восстановлен в правах
В Приуралье стартовала акция «Георгиевская ленточка»
В Обской губе завершили вылов чира, а на магистрали промысел продолжится
22.02.2023 08:59
192

Первая настольная игра по мифологии коренных народов появится на Ямале

Первая настольная игра по мифологии коренных народов появится на Ямале
На Ямале разрабатывают настольную игру под названием «Илтана. Боги и духи» на основе мифологии коренных народов Крайнего Севера. Для её разработки инициаторы подготовили проект и выиграли на его реализацию грант.
Инициаторы проекта неоднократно тестировали ямальскую игру с партнерами из Гильдии разработчиков настольных игр ГРаНИ. А ещё в неё успели сыграть в компьютере любители настольных игр из Плейлофт Qbq. Проект ямальцев уже получил первую высокую оценку. На церемонии открытия IV Арктического культурного форума Президент фонда культурных инициатив Роман Карманов отметил проект по созданию настольной игры «Илтана. Боги и духи», популяризирующей мифы и легенды коренных жителей Ямала, как лидера 2022 года по размеру выигранных в округе средств.
Как только инициативная группа получит черновик, который можно будет распечатать на бумаге, в игру сыграют уже за столом. При этом авторы проекта отмечают, что работа над Игрой идет полным ходом, и обещают, что уже этим летом все желающие смогут в неё играть.
Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Работа над игрой началась в ноябре 2022 года.

Анфиса ПОТЁМКИНА
Фото сообщества в ВК «Красный чум»