15 ноября
-1-1 °C
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Автодорогу Салехард – Надым планируют полностью заасфальтировать к 2026 году
Ямал стал лидером «Полярного индекса»
Автодорогу Салехард – Надым планируют полностью заасфальтировать к 2026 году
Дмитрий Чернышенко: Губернаторы должны взять на особый контроль стройку и капремонт объектов образования
Цены поднялись, потребление алкоголя снизилось
Аксарковские школьники стреляли из пневматической винтовки и набирали очки
Россиян вводят в заблуждение при покупке продуктов питания
В Белоярске одаренным старшеклассницам вручили образовательные сертификаты «Гению Ямала»
Телемост «Мужество сквозь годы» объединил медиков и студентов Ямала и Тюменской области
Ямальским рыбакам повысят зарплаты и упростят правила лова
15.08.2025 15:00
171

Почтовую марку выпустили в честь юбилея Нового Уренгоя

Почтовую марку выпустили в честь юбилея Нового Уренгоя
Торжественное гашение прошло в городском музее. Среди участников были губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, глава города Антон Колодин, ветеран труда Евгений Янов и директор макрорегиона Урал «Почты России» Наталья Алемасова.

Для церемонии «Почта России» изготовила специальный конверт и штемпель. Марка украшена изображениями значимых символов города: стелы «Разведочная скважина Р-2», Богоявленского собора и герба Нового Уренгоя с мудрой совой. Тираж составил 67,5 тысячи экземпляров.

Дмитрий Артюхов отметил, что почтовые марки всегда отражают эпоху.

«Мы благодарны „Почте России“ за внимание к юбилею газовой столицы. Уверен, что эти марки займут достойное место в коллекциях филателистов и станут напоминанием о газовом сердце России для всех жителей нашей страны», – сказал он.

Участники сделали первый оттиск и оставили подписи на конверте. Погашенные марки поместили в сувенирные рамки и вручили участникам на память.

Марка «50 ЛЕТ НОВОМУ УРЕНГОЮ» стала четвертой, посвященной этому городу. Она продолжает традицию почтовых выпусков, отражающих важные события в истории регионов России.

Первая марка – «Промыслы Уренгоя» – вышла в СССР в 1981 году. Она была частью серии «От съезда к съезду» и посвящена достижениям страны между XXVI и XXVII съездами КПСС. Вторая – «Уренгой – Помары – Ужгород» – появилась в 1983 году. Она отмечала завершение строительства газопровода, который стал крупнейшей магистралью для поставок советского газа в Западную Европу. Третья марка «Новый Уренгой» была выпущена в 2009 году в серии «Россия. Регионы» и изображала городской фонтан «Парус».

Сегодня все желающие могут приобрести юбилейную почтовую продукцию в Центральном отделении «Почты России» по адресу: улица Интернациональная, дом 6.
Для празднования юбилеев Нового Уренгоя, Салехарда и Ноябрьска также выпустили художественные маркированные открытки. Их можно приобрести в почтовых отделениях и на праздничных мероприятиях.

Анфиса ПОТЁМКИНА