10 декабря
-19--21 °C

Главные новости Приуралья

Оформить подписку
Стали известны имена премии «Хранители Севера»
В Аксарке открыли мемориальную плиту в честь приуральцев, погибших в ходе СВО
Маскировочную сеть для СВОих делают в Приуралье
Молодежь Приуралья встретилась со знаменитым автором
Бригадир из Приуралья получил звание «Заслуженный оленевод ЯНАО»
В честь героя-приуральца Анатолия Зверева в Надыме назовут аллею
Глава Приуралья встретился с родными участников СВО
24.11.2022 12:41
258

Спасение муксуна обсудили на федеральном уровне

Спасение муксуна обсудили на федеральном уровне
Результат не ранее, чем через 15 лет, но объединять усилия надо уже сегодня. Таков тезис губернатора Ямала Дмитрия Артюхова на совещании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.
Сегодня стадо муксуна в Обь-Иртышском районе оценивается в 300 тысяч особей, но этого недостаточно для самостоятельного воспроизводства ценной породы рыб.
«Надо очень серьезно подойти к этой теме. Она имеет не только экономическое, но и социальное значение. Добыча рыбы – основа традиционного образа жизни для коренных народов Севера», – сказал Дмитрий Артюхов.
Для восстановления популяции будет разработана программа, участниками которой станут Ямал, Югра, Томская область и федеральные структуры. В программе пропишут работу науки, искусственное воспроизведение, борьбу с браконьерством и совершенствование нормативно-правовой базы.

Максим КРАМАРОВ