02 декабря
-14--16 °C

Главные новости Приуралья

Оформить подписку
Женщины Приуралья одержали победы в региональном ЗОЖ-конкурсе
На ледовой переправе Салехард – Лабытнанги открыли движение
Инвалидов обеспечат жильём
Коммунальщики Приуралья борются за чистоту на дорогах района
Тест «Доступная среда» пишут россияне
В Приуралье определились с датой Дня оленевода
Школьники Аксарки попробовали свои профсилы на фестивале «Я – профи!»
15.11.2023 15:02
365

Таяние вечной мерзлоты угрожает городам Ямала

Таяние вечной мерзлоты угрожает городам Ямала
Несколько городов Ямала находятся в зоне максимального риска из-за таяния вечной мерзлоты. Её деградация грозит разрушением жилого фонда в 27 городах Арктической зоны из 46. Об этом пишут в «Строительной газете».
В этот список попали и ямальские города – Ноябрьск, Губкинский, Муравленко и Надым, сообщили в пресс-службе проектно-консалтинговой компании «Новая земля», ведущей экспертной организации в сфере городского и территориального развития. Салехард и Лабытнанги находится в числе городов с остро стоящей проблемой устаревания жилого фонда. Кроме того, в зоне риска для жилфонда находится Новый Уренгой.

«Арктика и Север играют стратегическое значение для российской экономики, здесь расположены большие запасы сырья. Развитие Арктической зоны – один из приоритетов, поэтому особенно важной становится архитектура комфортной и безопасной городской среды в северных и полярных городах. Это необходимо для того, чтобы привлечь и удержать специалистов и предотвратить отток населения в другие регионы», – отметил управляющий партнера компании «Новая земля» Григорий Соломин.

Как отмечают специалисты, в настоящее время хозяйственный ущерб от таяния вечной мерзлоты уже составляет 3 трлн рублей, к 2050 году цифра может вырасти до 7 трлн рублей в ценах текущего года.
В конце текущего года заработает мерзлотная карта Ямала, где учёные будут наблюдать за всеми природными процессами и затем предпринимать необходимые меры.

Анфиса ПОТЁМКИНА