26 апреля
0--2 °C

Главные новости Приуралья

Оформить подписку
Дмитрий Артюхов и Виталий Мутко обсудили проекты по развитию жилищной сферы Ямала
Пожарных Приуралья отметили федеральной и окружной наградами
На Ямала начали выдавать аптечки оленеводам
Все путешествия по Ямалу – в одном месте
Научная станция Ямала борется за победу в конкурсе самых перспективных проектов страны
На Ямале сняли эпизод сериала «Полярный»
Жителей Ямала предупредили о сходе снега с крыш
На Ямала начали выдавать аптечки оленеводам
В Приуралье Диктант Победы писали даже в чуме
Сверхурочную работу оплатят по-полной
29.11.2022 12:48
246

Участники СВО смогут пройти бесплатную реабилитацию

Участники СВО смогут пройти бесплатную реабилитацию
На Ямале утверждён порядок выдачи реабилитационного сертификата и правил направления этих средств для северян, участвовавших в СВО. Сумма реабилитационного сертификата составляет 120 000 рублей.
Документ является именным. Он выдаётся тем, кто на момент начала участия в спецоперации имеет прописку на Ямале либо отметку о постановке на воинский учет в военных комиссариатах на территории округа. Участник СВО может получить сертификат однократно в течение пяти лет после окончания участия в специальной военной операции.
Получить сертификат можно через МФЦ либо непосредственно в органах соцзащиты населения. Кроме заявления необходимо предъявить паспорт. Решение о выдаче реабилитационного сертификата или об отказе должно быть принято не позднее чем через 10 рабочих дней со дня приема заявления, а не позднее 5 рабочих дней со дня принятия решения должны известить заявителя. Сертификат в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя органа соцзащиты населения, направляется в личный кабинет заявителя на Едином портале не позднее 1 рабочего дня после принятия положительного решения. В документе имеется QR-код, подтверждающий право на реабилитационный сертификат.

Анфиса ПОТЁМКИНА