Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
300 ямальских семей участников СВО получили компенсацию за проезд
«Приуральские Изьватас» представят свою культуру на празднике в Республике Коми
Семье из Аксарки выдали 3 миллиона за первенца
На Ямале объявили победителей фотоконкурса, посвященного юбилею округа
В Приуралье стартует второй этап подачи заявлений в первый класс
На Ямале вырастут заработные платы работников бюджетной сферы и стипендии студентов
На Ямале упростили правила традиционного рыболовства
Приуральцам вручили «золото»
В Белоярске появился новый источник для тушения пожаров
В Госдуме хотят узаконить «короткую пятницу»
18.01.2025 15:00
522

В самом большом храме Арктики впервые пройдет крещенская служба

В самом большом храме Арктики впервые пройдет крещенская служба
Она состоится в ночь с 18 на 19 января. Праздничное богослужение проведет духовенство нового собора.

В этом году в Салехарде крещенская служба будет организована сразу в двух храмах. Ночная служба начнется в 00.00 в соборе в честь Преображения Господня. На утреннее богослужение можно прийти 19 января в 8:30 часов в Храм святых апостолов Петра и Павла. Крестный ход к месту купелей в окружной столице остается без изменений. Он начнется в 10.30 от старейшего храма на Ямале – Петропавловского.

«“Преображенский собор стал для салехардцев прекрасным духовным местом. Богоявление Господне – один из великих праздников, во время которого многие смогут прийти на службу и поучаствовать в важном церковном Таинстве – Причащении. Для жителей окружной столицы в этот день освящение воды будет совершаться сразу в двух храмах. Это даст возможность прихожанам сделать пребывание внутри церкви более комфортным и благоговейным”, – отметил архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай».

Праздничные службы и купания пройдут во всех городах и крупных поселках региона. К празднику Крещения Господня в регионе все готово. Установлено 27 купелей: по три купели будет в Лабытнанги и Новом Уренгое, по две – в Салехарде и Ямальском районе. В остальных населенных пунктах – по одной. Архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай символично проведет Божественную литургию в Богоявленском храме Нового Уренгоя.

Для безопасного проведения обряда в регионе установлены 24 пункта обогрева. На всех местах для купания будут дежурить около 500 спасателей и 70 медработников.

Медики предостерегают от погружения в прорубь людей, болеющих или недавно перенесших ОРВИ, а также ямальцев с хроническими неинфекционными заболеваниями. Запрещено употребление спиртных напитков перед купанием. Детям, в силу несовершенства системы терморегуляции, также не рекомендуется купание в холодной воде. Подготовка к погружению должна быть поэтапной и осознанной. После окунания необходимо растереть тело махровым полотенцем и выпить горячий чай.