26 апреля
-7--9 °C

Главные новости Приуралья

Оформить подписку
В Приуралье стартовал районный чемпионат по развитию компетенций
Лучших педагогов ждут в столице России
На Ямале стартовала диспансеризация по репродуктивному здоровью
Курорт Ямала стал крупнейшим туристическим проектом страны
Ямальские fashion-предприниматели представили эскизы одежды в Москве
Аксарке изменили дату рождения
Семья из Аксарки представит Приуральский район на окружном конкурсе
На Ямале назвали победителей первого музыкального лейбла
Дмитрий Артюхов провел заседание комиссии Госсовета РФ по молодежной политике
Развитие социального предпринимательства обсуждают в Салехарде
11.02.2023 07:21
192

Ямал вспоминает дочь ненецкого народа Елену Сусой

Ямал вспоминает дочь ненецкого народа Елену Сусой
Вечер памяти, посвященный 90-летнему юбилею со дня рождения Заслуженного учителя Российской Федерации Елены Сусой, собрал друзей и учеников, которые на родных языках поделились воспоминаниями о надежде ненецкого народа.
Надежда ненецкого народа – это название для вечера памяти Елены Сусой выбрано не случайно. Еля в переводе на русский означает «надежда». Она первой среди ямальских ненцев стала кандидатом наук, под ее авторством вышло несколько учебников по ненецкому языку и культуре своего народа.
«При общении с людьми, при встрече, просто при разговорах, в ее выступлениях с докладом или когда пела песню со сцены, или работала с творческим коллективом художественной самодеятельности – во всем выражалась ее любовь к этой земле, к этим людям и культуре родного народа», – сказал в своем выступлении общественный деятель Сергей Харючи.
Елена Сусой в течение всей жизни бережно собирала ненецкий фольклор, стояла у истоков создания ансамбля «Сёётей Ямал», с которым объездила полмира. Основала музей-квартиру первого ненецкого поэта Леонида Лапцуя.  Для него она была не только женой, но и музой.
«Самое главное, что она оставила, это, конечно, ее ученики, продолжатели ее дела, мы. До сих пор живет музей-квартира, литературное наследие Л. В. Лапцуя, она его сохранила, он поистине уникален. До сих пор живет ансамбль, который она создавала, тогда – студенческий ансамбль песни «Сёётей Ямал» при педучилище, а теперь – губернаторский, профессиональный ансамбль», – рассказала заведующая музеем-квартирой Леонида Лапцуя Ольга Приходько.
Много слов благодарности прозвучало на вечере памяти от учеников и последователей Елены Сусой. Каждый вспомнил о ее вкладе в развитие на Ямале образовательных программ по развитию родных языков. Кроме того, она всегда была личным примером самоотдачи и творческого отношения к работе педагога.
«Все уроки, методики я черпала у нее. Я всегда бегала к Елене Григорьевне, знаете, она хоть бы раз сказала, что «вы зырянка» или «вы ханты», нет, она садилась и говорила: «Сначала мы попьем чай», а потом объясняла так, что уже вторые – третьи уроки у меня шли как по маслу. У меня всегда было ощущение, что нахожусь под ее защитой», – вспоминает преподаватель Ямальского многопрофильного колледжа Нина Егерь.
Вечер показал, что дело по сохранению языка и традиционной ненецкой культуры, начатое Еленой Сусой, живет и продолжается. Здесь же были озвучены предложения назвать ее именем школу в родном поселке Мысе Каменном и издать книгу прозвучавших воспоминаний. В завершение вечера артисты Окружного центра национальных культур исполнили песни надежды ненецкого народа.

Любовь СЕРЁГИНА