19 апреля
-12--14 °C

Главные новости Приуралья

Оформить подписку
Затором на трассе Аксарка – Салехард заинтересовалась прокуратура
Семье оленеводов Приуралья вручили чумовой капитал
Как противостоять негативу рассказали подросткам Аксарки
Микропластик нашли в реках и озёрах Ямала
Приуральскому отделу гражданской защиты 20 лет
В Приуралье продолжит штормить
Оплату сверхурочной работы поддержал Совет Федерации
Претенденты на победу в голосовании определены в Приуралье
На Ямале выпустят книгу о населяющих округ животных
08.02.2022 22:00
132

Абитуриентов ждут изменения

Абитуриентов ждут изменения
1 марта 2022 года вступают в силу изменения в правила для поступающих в вузы. Они будут актуальны ближайшие пять лет – до 1 сентября 2027 года.
Среди основных изменений – не будет «второй волны», льготы победителей олимпиад сократятся. Самостоятельных испытаний от вузов вместо ЕГЭ не будет. Дополнительные вступительные испытания будут проводиться не вместо единого госэкзамена, а дополнительно к нему. Приём документов у абитуриентов начнётся 20 июня. Конкурсные списки будут опубликованы 27 июля, а приказ об основном зачислении – 9 августа.
Неизменным остаётся то, что абитуриенты смогут подать заявления через почту России, в электронном формате и очно. Как и раньше, подать документы можно максимум в 5 вузов. Оригиналы всех документов можно будет затем привезти лично в один из вузов.
Как сообщила замначальника управления образования Елена Тележинская, у учащихся Приуральского района есть ряд преимуществ. Так, на сегодняшний день расширен перечень специальностей для поступления в вузы по целевому направлению. Кроме того, приуральские школьники участвуют только в тех олимпиадах, которые поддерживает государство.

Юлия Лушникова