26 апреля
-7--9 °C

Главные новости Приуралья

Оформить подписку
На Ямала начали выдавать аптечки оленеводам
Участников СВО приглашают в Президентскую академию
На Ямала начали выдавать аптечки оленеводам
Правительство Ямала и «ЛУКОЙЛ» расширяют сотрудничество
Сверхурочную работу оплатят по-полной
В Приуралье стартовал районный чемпионат по развитию компетенций
Лучших педагогов ждут в столице России
Курорт Ямала стал крупнейшим туристическим проектом страны
Ямальские fashion-предприниматели представили эскизы одежды в Москве
Аксарке изменили дату рождения
13.02.2022 22:00
136

Дистанционное электронное голосование получит «прописку»

Дистанционное электронное голосование получит «прописку»
В Госдуму внесён законопроект, вносящий изменения в федеральный закон о гарантиях избирательных прав россиян и права на участие в референдуме.
Суть законопроекта заключается в установлении основных принципов и параметров проведения дистанционного электронного голосования для всех выборов и референдумов на территории России.
Опыт применения такой формы голосования в 2019-2021 годах в качестве эксперимента показал, что избиратели активно её используют. Общественность и большинство экспертов высказываются за развитие дистанционного электронного голосования.
«Эта новая форма голосования удобна и комфортна для избирателя, особенно в условиях пандемии, и об этом говорят данные соцопросов. Очень важно, что теперь механизм реализации ДЭГ закрепляется на законодательном уровне. Необходимо очень четко прописать алгоритм действий по общественному контролю», - отметил Александр Брод, член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ.
Законопроект уже поддержали ряд политических партий, в том числе «Единая Россия», Партия Пенсионеров, ЛДПР, «Новые люди», «Зелёные», «Зелёная альтернатива», «Гражданская платформа», «Родина» и Партия прямой демократии.
26 января 2022 года законопроект принят Госдумой в первом чтении. Сейчас депутаты готовятся ко второму чтению законопроекта, где будут учтены предложения различных политических партий, общественности и экспертов.