25 апреля
-2--4 °C

Главные новости Приуралья

Оформить подписку
На Ямале стартовала диспансеризация по репродуктивному здоровью
Курорт Ямала стал крупнейшим туристическим проектом страны
Ямальские fashion-предприниматели представили эскизы одежды в Москве
Аксарке изменили дату рождения
Семья из Аксарки представит Приуральский район на окружном конкурсе
На Ямале назвали победителей первого музыкального лейбла
Дмитрий Артюхов провел заседание комиссии Госсовета РФ по молодежной политике
Развитие социального предпринимательства обсуждают в Салехарде
10.06.2022 22:00
145

Для жильцов-нарушителей поднимут квартплату

Для жильцов-нарушителей поднимут квартплату
Оплата воды и некоторых других коммунальных услуг по двойным тарифам ждёт тех, кто не вносит квартплату за временно проживающих в квартире граждан. Минстрой предлагает пересмотреть правила предоставления коммунальных услуг.
Предполагается, что нарушителям начнут начислять плату по двойному нормативу – либо с момента появления «лишних» жильцов, либо за три предыдущих месяца, если неясно, когда они появились. Также плату по двойному нормативу будут считать, если житель не пускает проверяющих снять показания со счетчиков.
Кроме того, уточняется порядок фиксации плохого качества коммунальных услуг. Если коммунальщики не прибыли вовремя для проверки, то жители смогут подтверждать нарушения показаниями свидетелей, аудио- и видеозаписями, заключением эксперта. Как и раньше, акт проверки качества в этом случае должны подписать как минимум двое соседей и председатель совета дома, товарищества или кооператива. В некоторых случаях разрешается не делать перерасчет за плохое качество услуг, например, если нарушения были зафиксированы общедомовым прибором учета, но жители на это не жаловались.
Также предлагается должникам полностью (но после уведомления) прекращать подачу воды, газа, электроэнергии или других ресурсов.
У коммунальных организаций появится возможность не рассылать бумажные квитанции. Если житель подал заявление о том, что хочет получать платежки и уведомления по электронной почте либо через «личный кабинет» на сайте организации или в ГИС ЖКХ, то бросать ему в почтовый ящик листок платежки будет необязательно.

Надежда МОХОВА