24 апреля
-11--13 °C

Главные новости Приуралья

Оформить подписку
На Ямале подвели итоги конкурса грантов губернатора в сфере туризма
Дмитрий Артюхов провел лекцию для финалистов «Большой перемены»
Приуральские школьники знакомятся с ведущими ВУЗами страны
Поисковики Приуралья выехали на «Донской фронт»
В Аксарке учились оказывать помощь в экстренных ситуациях
На Ямале новые бонусы для пассажиров-обладателей карты «Морошка»
Команда управления Приуральским районом получила награды
01.06.2022 22:00
154

Подростковая преступность, сироты, налоги…

Подростковая преступность, сироты, налоги…
Заместитель Председателя Следственного комитета Российской Федерации Елена Леоненко провела в Тобольске выездное оперативное совещание. Обсуждались вопросы организации предварительного следствия по уголовным делам о преступлениях, совершённых несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, а также по уголовным делам о преступных посягательствах в сфере налогообложения за 2021- 2022 гг.
В мероприятии приняли участие сотрудники центрального аппарата ведомства, а также руководители следственных управлений по Курганской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областям, следственных управлений по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу.   Заместитель Председателя СК РФ отметив  положительные и негативные тенденции в работе по расследованию преступлений, совершенных несовершеннолетними, поручила руководителям следственных управлений УрФО уделить особое внимание профилактике подростковой преступности. При этом главы ведомства акцентировала внимание на увеличении числа несовершеннолетних потерпевших по оконченным уголовным делам в Курганской области. В регионе был отмечен рост числа пострадавших детей со 132 до 178. Высока доля несовершеннолетних потерпевших также в Свердловской и Челябинской областях. В связи с указанной динамикой руководство территориальных подразделений представило предложения по снижению уровня преступности.  
Также заместитель Председателя СК России подробно остановилась на вопросах обеспечения детей-сирот жильем. Елена Леоненко подчеркнула, что факты ненадлежащего освоения выделенных средств могут служить основанием для проведения процессуальных проверок в отношении  должностных лиц, ответственных за проведение конкурсных процедур и организацию работы по приобретению и строительству жилья для сирот.
В рамках обсуждения вопросов расследования преступлений в налоговой сфере отмечено, что в прошедшем году количество поступивших в следственные органы сообщений о таких преступлениях в сравнении с 2020 годом немного увеличилось. При этом в Уральском федеральном округе темпы роста опередили общероссийский показатель (+7,1% против 1,4%).
«Необходимость соблюдения баланса частных и публичных интересов обязывает нас особо тщательно проверять поступающие материалы о нарушениях в налоговой сфере и объективно оценивать все фактические обстоятельства, влияющие на преступность деяния, исключив из практики случаи необоснованного и длительного уголовного преследования, препятствующего легальной коммерческой деятельности», - добавила Елена Леоненко.
По итогам совещания руководителям региональных следственных управлений дан ряд конкретных поручений и поставлены сроки их исполнения.