25 апреля
-2--4 °C

Главные новости Приуралья

Оформить подписку
В Приуралье стартовал районный чемпионат по развитию компетенций
Лучших педагогов ждут в столице России
На Ямале стартовала диспансеризация по репродуктивному здоровью
Курорт Ямала стал крупнейшим туристическим проектом страны
Ямальские fashion-предприниматели представили эскизы одежды в Москве
Аксарке изменили дату рождения
Семья из Аксарки представит Приуральский район на окружном конкурсе
На Ямале назвали победителей первого музыкального лейбла
Дмитрий Артюхов провел заседание комиссии Госсовета РФ по молодежной политике
Развитие социального предпринимательства обсуждают в Салехарде
06.06.2022 22:00
153

Популяция сиговых под «прицелом» учёных

Популяция сиговых под «прицелом» учёных
В Год экологии правительство региона инициировало масштабный проект по изучению состояния популяции сиговых видов рыб на территории округа. Главная цель исследования – определить перспективы сохранения и восстановления ценных видов рыб.
К работе в ихтиологической экспедиции привлечены специалисты Института экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук и Тюменского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии «ВНИРО».
Ученые дадут оценку состояния водных биоресурсов, нерестилищ, зимовальных ям, определят сроки и пути миграции, а также выявят новые места нереста сиговых и введут орудия лова, способные добывать только частиковые виды рыб, не вредя ценным. Сотрудники экспедиции реализуют мероприятия в акватории Обской губы в районе поселков Новый Порт, Мыс Каменный, Нурма, устьевой части Тазовской губы, реках Обь и Таз, а также нерестовых притоках и соровых системах. Научная экспедиция началась в апреле с исследований в Обской губе Карского моря и нерестовых притоках рек Обь и Таз и продлится до декабря. В летний период ученые проведут исследования на Нижней Оби: в Шурышкарском, Приуральском и Ямальском районах, а в конце года снова вернутся в Обскую губу.  
«Столь масштабное мероприятие на территории округа проводится впервые. Результаты исследования обеспечат нас новыми сведениями о фактическом состоянии и структуре стад промысловых видов рыб. Это позволит рационально распределить объемы вылова по видам рыболовства, оперативно организовать рыбоохранные мероприятия, расширить места выпуска молоди муксуна и чира с возможностью встраивания их в естественные стада, а также организовать искусственное воспроизводство нельмы», – рассказала заместитель директора департамента АПК ЯНАО Любовь Охман.

Лана ПЕРПЕРИ