29 марта
-14--16 °C

Главные новости Приуралья

Оформить подписку
Предпринимателя, сносившего аварийные дома в Приуралье, признали мошенником
Самые креативные проекты получили грантовую поддержку
У приуральцев выманили почти полтора миллиона рублей
В гонках на оленьих упряжках приуралец выиграл снегоход
В память о погибших в «Крокусе»
Стали известны итоги Всероссийских соревнований по северному многоборью.
Многодетные семьи Приуралья получили жилищные сертификаты
13 глаз обеспечат безопасность в Аксарке
Водитель КАМАЗа получил срок за причинении смерти по неосторожност
Воспитанники аксарковского интерната отметили День юного оленевода
16.01.2023 08:16
380

Авиакомпания «Победа» должна изменить калибраторы для ручной клади

Авиакомпания «Победа» должна изменить калибраторы для ручной клади
Такое предписание вынес Верховный суд. Своими правилами провоза ручной клади компания нарушает федеральное законодательство и ущемляет права пассажиров – таков окончательный вердикт Верховного суда РФ. Авиакомпания добивалась пересмотра ранее вынесенных решений суда, в чем высшей инстанцией ей в итоге было отказано.
В настоящее время у «Победы» действует правило: размер всех предметов ручной клади, включая приобретенные в аэропорту напитки и еду, не должен превышать размеры 36х30х27. При этом ни по количеству вещей, ни по их весу ограничений нет, также в салон самолета можно взять с собой ноутбук или планшет в мягком чехле, зонт-трость и букет цветов. А согласно Федеральным авиационным правилам, «норма бесплатного провоза ручной клади, установленная перевозчиком, не может быть менее пяти килограммов на одного пассажира». Кроме того, пассажир может в виде ручной клади взять с собой дамскую сумку или портфель, верхнюю одежду, костюм в портпледе, устройство для переноса ребенка, товары, купленные и некоторые другие вещи, в том числе приобретенные в Дьюти-Фри.
Компания же зарабатывала огромные деньги на дополнительных услугах, в том числе по провозу платного багажа. Эксперты считают, что перевозчик не станет сразу повышать тарифы, так как это отразится на спросе, но в перспективе тарифы вырастут, чтобы покрыть издержки из-за выпавших доходов.
Тем не менее, «Победе» придётся привести правила провоза ручной клади в соответствие с федеральным законодательством, изменив калибраторы.

Анфиса ПОТЁМКИНА  
Фото sumkapobeda.ru