Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Обладателей значков ГТО ждёт ряд поощрений
В Приуралье выявили нечистого на руку коммерсанта
Фотоловушка поймала редкого гостя за солёным завтраком
«Юными геологами» станут 50 подростков Ямала и Волновахи
В ФАС призывают ограничить цены на школьные товары
Волонтёры завершили экспедицию на кордон «Енгаю» в Приуралье
Более 215 тысяч ямальцев получили СМС-приглашения на профмероприятия с начала года
Более 50 ямальцев нашли работу вахтовым методом
Приуральцам вручили 3 миллиона за дочку
Более 400 аттестатов с отличием и десятки стобалльников
12.05.2023 09:28
1277

Бюджетных и квотированных мест станет больше

Бюджетных и квотированных мест станет больше
Чуть больше месяца осталось до начала приёмной кампании в вузы. Она стартует 20 июня. Вначале приёмные комиссии будут ждать поступающих на бюджетные места, как очные, так и очно-заочные и заочные наборы.
Нынешних абитуриентов есть чем порадовать. В этом году значительно увеличили число бюджетных мест. Дополнительные места выделены на приоритетные направления – математику, биологию, химию, генетику, информационные технологии, строительство и сельское хозяйство.
В первую очередь на бюджетные места зачислят победителей и призеров олимпиад, тех, кто поступает на квотированные места. Этот этап проходит раньше основного. Абитуриент, имеющий льготы, но не попавший по квоте, сможет участвовать в общем конкурсе в этом же или другом вузе.
Есть и ещё ряд положительных нововведений. Так, с этого года можно бесплатно получить второе высшее образование в области искусства. В этом случае абитуриенты проходят конкурсные испытания отдельно от остальных претендентов. Люди с инвалидностью 1-й, 2-й, 3-й группы могут получить бесплатно второе среднее или высшее образование по другой профессии или специальности. Специальная квота в этом году появится для участников СВО. Герои России или награжденные тремя орденами мужества смогут поступить в вузы без вступительных испытаний. Отдельная квота – для ветеранов боевых действий и граждан, получивших инвалидность во время прохождения военной службы. Дети погибших или получивших увечье и травмы участников СВО смогут поступить без вступительных испытаний.
Подать документы на поступление в вуз можно онлайн – на сайте вуза, либо через портал «Госуслуг» и сервис «Поступление в вуз онлайн». Также можно отправить документы по почте  или принести непосредственно в приёмную комиссию. При этом заявление можно будет скорректировать после его подачи или написать новое – на другую специальность. Обладатели золотых значков ГТО, дающих дополнительные баллы для поступления, могут подтвердить их сведениями, размещенными на сайте Минспорта.
Для поступающих без дополнительных вступительных экзаменов приём документов завершится не ранее 20 июля и не позднее 25 июля. Дополнительный приём завершится не позднее 29 августа.

Анфиса ПОТЁМКИНА