26 апреля
0--2 °C

Главные новости Приуралья

Оформить подписку
На Ямала начали выдавать аптечки оленеводам
Научная станция Ямала борется за победу в конкурсе самых перспективных проектов страны
Участников СВО приглашают в Президентскую академию
На Ямала начали выдавать аптечки оленеводам
Правительство Ямала и «ЛУКОЙЛ» расширяют сотрудничество
Сверхурочную работу оплатят по-полной
В Приуралье стартовал районный чемпионат по развитию компетенций
Лучших педагогов ждут в столице России
Курорт Ямала стал крупнейшим туристическим проектом страны
Аксарке изменили дату рождения
13.02.2023 13:48
211

Дежурить по классам и участвовать в субботниках начнут школьники с нового учебного года

Дежурить по классам и участвовать в субботниках начнут школьники с нового учебного года
Соответствующий законопроект готовят депутаты Госдумы. После вступления закона в силу труд школьника в школе будет разрешён с согласия ребёнка или родителей.
Учившиеся в школе раньше 90-х помнят, как дежурили в классах, проводили субботники, генеральные уборки. А нынешних школьников нельзя даже, согласно закону, заставить вытереть школьную доску. Ожидается, что привлекать к уборке в классе школьников начнут уже в следующем учебном году. При этом председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова отметила, что привлекать к труду детей надо с учетом особенностей здоровья. Перед тем, как вынести документ на обсуждение в ходе весенней сессии, формулировки проработают с экспертами.
Такие поправки к закону нужны в соответствии с изменениями, происходящими в сфере образования, пояснила «РГ» первый зампред профильного комитета ГД Яна Лантратова.
«Мы отказались от понятия «образовательная услуга», вернули школе воспитательную функцию, – пояснила депутат. – И если мы говорим о том, что учитель – не обслуживающий персонал, то должны поощрять занятия детей общественно полезным трудом. Убрать с доски, полить цветы, накрыть столы – это простые задачи, но, игнорируя их, человеку трудно будет выполнить сложные».

Анфиса ПОТЁМКИНА