23 апреля
-6--8 °C

Главные новости Приуралья

Оформить подписку
Дмитрий Артюхов провел лекцию для финалистов «Большой перемены»
Приуральские школьники знакомятся с ведущими ВУЗами страны
Поисковики Приуралья выехали на «Донской фронт»
В Аксарке учились оказывать помощь в экстренных ситуациях
На Ямале новые бонусы для пассажиров-обладателей карты «Морошка»
Команда управления Приуральским районом получила награды
Подарки огнеборцам смастерили своими рукам в Катравоже
16.02.2023 14:07
205

Ездить на самокатах и гироскутерах по новым правилам начнут с 1 марта

Ездить на самокатах и гироскутерах по новым правилам начнут с 1 марта
В Правила дорожного движения, касающиеся передвижения на мобильных средствах, внесены изменения, они вступят в силу с 1 марта. Соответствующее разъяснение дала прокуратура Ямала.
В новом сезоне любители электросамокатов, электроскейтбордов, гироскутеров, сегвеев и моноколёс и других мобильных средств должны будут передвигаться по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам со скоростью не более 25 километров в час. При этом допустимая масса мобильного транспорта – 35 кг. Регулировать движение будут специальные дорожные знаки. При совместном передвижении транспортных средств и пешеходов последние имеют преимущество. Поэтому водители мобильного транспорта должны будут подстраивать скоростной режим под пешеходов. При пересечении дороги по пешеходному переходу водителей обяжут спешиваться.
Кроме того, водителям выше перечисленных видов транспорта любой массы в возрасте старше 14 лет разрешат ездить по правому краю проезжей части дорог, где максимальная скорость не превышает 60 км в час и разрешено движение велосипедистов. Также средство передвижения должно иметь тормозную систему и фары белого и красного цвета.

Анфиса ПОТЁМКИНА