05 октября
3-5 °C

Главные новости Приуралья

Оформить подписку
Недалеко от Аксарки произошла авария
В Приуралье чествуют работников педагогического труда
Вакцинироваться от гриппа в Приуралье можно всем коллективом
Учитель из Белоярска в финале
Работники служб гражданской обороны в Приуралье отмечают профессиональный праздник
19.07.2023 09:18
515

Ламинированные документы признаны Минюстом законными

Ламинированные документы признаны Минюстом законными
Ламинированное свидетельство о рождении ребёнка юридически абсолютно равно обычным бумажным документам. Об этом сообщили в Росавиации.
Ранее в прессе появились сообщения о том, что авиакомпании не пускали на борт пассажиров, предъявляющих на детей ламинированные документы. На основании волны возмущений от пострадавших туристов Росавиация направила запрос в Минюст.

«Согласно полученным разъяснениям, законодательство об актах гражданского состояния не содержит норм, запрещающих ламинировать свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния, а также указания о недействительности таких свидетельств», – пояснили в ведомстве.

Как сообщили в Ассоциации Туроператоров, во все аэропорты и авиакомпании направлено письмо Минюста, содержащее разъяснение. Таким образом, подобная ситуация впредь не должна повториться – туристов с ламинированными документами не имеют права не пускать на борт самолёта.

Анфиса ПОТЁМКИНА