26 апреля
-1--3 °C

Главные новости Приуралья

Оформить подписку
Дмитрий Артюхов и Виталий Мутко обсудили проекты по развитию жилищной сферы Ямала
Пожарных Приуралья отметили федеральной и окружной наградами
На Ямала начали выдавать аптечки оленеводам
Все путешествия по Ямалу – в одном месте
Научная станция Ямала борется за победу в конкурсе самых перспективных проектов страны
На Ямале сняли эпизод сериала «Полярный»
Жителей Ямала предупредили о сходе снега с крыш
На Ямала начали выдавать аптечки оленеводам
В Приуралье Диктант Победы писали даже в чуме
Сверхурочную работу оплатят по-полной
09.02.2023 09:15
235

Лауреат Пулитцеровской премии рассказал, как взорвали «Северный поток»

Лауреат Пулитцеровской премии рассказал, как взорвали «Северный поток»
Уничтожить Nord Stream («Северный поток») было решено Байденом по истечении 9 месяцев строго засекреченных дискуссий. Об этом написал на своём сайте известный американский публицист Сеймур Херш, лауреат Пулитцеровской премии 1970 года. При этом он сослался на компетентный источник.
По его словам, взрывчатку под газопроводы «Северный поток» 1 и 2 заложили водолазы США под прикрытием учений НАТО, а активировали норвежцы.
Как отмечает журналист, Вашингтон сразу воспринял Nord Stream как угрозу доминированию Запада из-за его дешевизны. Поэтому в 2021 году Байден поручил Джейку Салливану собрать межведомственную группу и разработать план диверсии. Уже в начале 2022-го рабочая группа ЦРУ доложила межведомственной группе Салливана о способе взорвать трубопроводы. Операция была строго засекреченной и суть её заключалась в том, что взрывчатка C4, прикрепленная к трубопроводу, сработает от гидроакустического буя, сброшенного самолетом в короткие сроки. 26 сентября 2022 года разведывательный самолет P8 ВМС Норвегии сбросил гидроакустический буй. Сигнал распространился под водой, сначала на «Северный поток-2», а затем на «Северный поток-1». Через несколько часов сработала мощная взрывчатка, в результате три из четырех трубопроводов были выведены из строя.
«Через несколько минут лужицы метанового газа, оставшегося в закрытых трубопроводах, растеклись по поверхности воды, и мир узнал, что произошло нечто непоправимое», – написал Сеймур Херш.
Сразу же после взрыва трубопровода американские СМИ восприняли это как неразгаданную тайну, а Россию неоднократно называли вероятным виновником инцидента, чему способствовали преднамеренные утечки из Белого дома, отметил автор.

Анфиса ПОТЁМКИНА