Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
1800 ямальцам из семей участников СВО компенсировали проезд
16 проектов благоустройства реализуют на Ямале
19 мая стартует предварительное голосование за кандидатов в органы власти
Более 20 проектов за 7 лет: в Приуралье стартовал новый сезон «Уютного Ямала»
В Аксарке начались отделочные работы в новых многоквартирниках
На Ямале отмечают Международный день семьи
Ледоход за сутки прошёл по Ямалу почти 60 км
На Ямале определят лучшие семьи – участвуют приуральцы
Ямальская продукция представлена на форумах гастроиндустрии страны
Награды за верность семейным традициям вручили в Аксарке
12.03.2025 15:00
716

Студентов заставят учиться в вузах по месту жительства

Студентов заставят учиться в вузах по месту жительства
Такое предложение озвучила спикер Верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко. Она считает, что абитуриентам следует ориентироваться на учебные заведения своих регионов.

С настоятельной рекомендацией ограничить прием абитуриентов из других субъектов она обратилась к руководству вузов Москвы, Санкт-Петербурга и Казани, объяснив это тем, что в итоге происходит «перепроизводство невостребованных специалистов», которые остаются по окончании вуза не у дел, но при этом не хотят возвращаться на малую родину.

«Давайте поставим задачу в течение пяти лет уменьшать наборы в вузы, набирать столько, сколько нужно. Остальные пусть учатся у себя дома», – подчеркнула председатель Совфеда.

Отметим, что подобное уже практиковалось в 90-е годы в ряде столичных вузов, когда выпускников школ с периферии не принимали, а отправляли поступать в «свои» учебные заведения.

Анфиса ПОТЁМКИНА