20 апреля
-19--21 °C

Главные новости Приуралья

Оформить подписку
Затором на трассе Аксарка – Салехард заинтересовалась прокуратура
Семье оленеводов Приуралья вручили чумовой капитал
Как противостоять негативу рассказали подросткам Аксарки
Микропластик нашли в реках и озёрах Ямала
Приуральскому отделу гражданской защиты 20 лет
В Приуралье продолжит штормить
Оплату сверхурочной работы поддержал Совет Федерации
Претенденты на победу в голосовании определены в Приуралье
На Ямале выпустят книгу о населяющих округ животных
07.02.2023 08:18
278

Утечка данных – как проверить и как предотвратить

Утечка данных – как проверить и как предотвратить
Проверить утечку собственных данных можно простыми способами. Об этом рассказал РИА Новости Денис Кувиков, директор регионального инжинирингового центра SafeNet Национальной технологической инициативы.
Это можно сделать с помощью простых поисковых запросов по фамилии, имени, отчеству и номеру телефона. Если информация найдена, значит, ваши данные попали в сеть. В этом случае нужно либо удалить аккаунт, если это сервис или социальная сеть, либо написать на адрес электронной почты, указанный на сайте, и потребовать удалить информацию. Также можно выяснить, используются ли где-то ваши фотографии. Для этого надо запустить поиск по картинке по типу «images. yandex. ru».
Чтобы избежать утечки персональных данных, специалист рекомендует ни при каких обстоятельствах не указывать в сети свои личные и паспортные данные и информацию, связанную с финансами. Также в целях безопасности не стоит хранить эти данные и пароли на «облаке». А если такая необходимость всё же возникнет, то в этом случае необходимо использовать двухфакторную аутентификацию и антивирус. Утечка данных может произойти и при использовании публичного Wi-Fi и посещении сайтов, которые запрашивают паспортные или банковские данные. Также не стоит пользоваться скачанными приложениями, которые запрашивают данные для входа в вашу учетную запись.

Анфиса ПОТЁМКИНА