Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Дмитрий Артюхов встретился с активистами Движения Первых из 89 регионов страны
Сборная молодых педагогов из Аксарки попала в тройку призёров России
На Ямале за 6 лет создано более 50 новых патриотических объектов
В Аксарке завершили всероссийскую акцию «Знамя Победы»
Рассказать о своём герое можно на сайте Года героев Ямала
Ледоход замедлился, но уровень воды в Оби поднялся
Каждый пятый ямалец принял участие в акции «Бессмертный полк»
На Ямале объявлен пожароопасный сезон вплоть до конца сентября
Обь на Ямале не дождалась «головы» ледохода из Югры
27.03.2025 11:00
382

В Арктике вырастет военное присутствие

В Арктике вырастет военное присутствие
На международном арктическом форуме «Арктика – территория диалога» президент РФ Владимир Путин заявил о намерениях российских властей нарастить военный контингент в Арктике.

Верховный главнокомандующий обратился к российскому правительству с поручением продлить программу реновации военных городков, закрытых административно-территориальных образований в Арктике, где живут наши солдаты и офицеры, их семьи. При этом президент уточнил, что это связано с планами по наращиванию группировки войск. Программа должна действовать как минимум до 2030 года, из федерального бюджета на нее должно идти не менее 10 млрд рублей, отметил президент.

Как отметил глава государства, Россия обеспокоена тем фактом, что страны Северо-Атлантического альянса «все чаще обозначают Крайний Север как плацдарм возможных конфликтов». Альянс, в том числе новички – Финляндия и Швеция – отрабатывает применение войск на этих территориях.

Анфиса ПОТЁМКИНА