Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Школьники Аксарки познакомились с профессией пожарного
Авиакомпания «Ямал» открыла раннюю продажу билетов на 31 декабря
Педагоги приедут в приуральские школы
На Ямале первый ветеринар получил подъемные
В школах будут действовать новые правила выполнения контрольных работ
Осталось потушить один пожар
Поборы с автовладельцев хотят повысить
Проект на Ямале подарил 20 бездомным собакам новую жизнь
Проект на Ямале подарил 20 бездомным собакам новую жизнь
Приуральцы выдвинули свои кандидатуры на выборы Районной Думы
14.03.2025 09:00
811

Ямал примет участие в международном арктическом форуме «Арктика – территория диалога»

Ямал примет участие в международном арктическом форуме «Арктика – территория диалога»
Программа мероприятия, которое пройдет 26 и 27 марта в Мурманске, включает в себя порядка 20 тематических сессий, разделенных на четыре блока: «Арктика и СМП: как победить в конкурентной борьбе мировых маршрутов», «Арктика и СМП: полюс привлечения инвестиций», «Арктика и СМП: развитие опорных населенных пунктов», «Международное сотрудничество и экология». Организатор форума – фонд Росконгресс при поддержке Правительства Российской Федерации.

«”К Арктике сегодня приковано беспрецедентное внимание. Природные ресурсы и логистические возможности делают ее территорией с жесткой экономической и геополитической конкуренцией. Россия остается открытой для сотрудничества, потому что Арктика – важная часть международного взаимодействия. Мы продолжим обсуждать вопросы логистики, экологии и жизни людей в этом регионе. Страны, которые выйдут из сотрудничества, проиграют”, – подчеркнул Юрий Трутнев, зампредседателя Правительства РФ – полпред Президента в ДФО».

Трутнев подчеркнул, что в Российской Арктике создано три территории опережающего развития и самая большая в мире свободная экономическая зона площадью 5 млн кв. км. Реализуется около тысячи новых проектов с общим объемом инвестиций более 2 тлн рублей, из которых 800 млрд уже вложены в экономику. Введено в эксплуатацию 300 предприятий, создано 18 тысяч рабочих мест. Это только инвестиции резидентов преференциальных режимов. В целом в Арктике реализуются инвестпроекты на сумму более 35 трлн рублей.

«”Арктика – это не только уникальный регион с богатейшими запасами природных ресурсов, но и стратегически важная территория для всего мира. Ее устойчивое развитие, использование инновационных технологий и практик для освоения Крайнего Севера – приоритет для России, особенно в современной геополитической ситуации. Деловая программа Международного арктического форума отражает темы, которые являются основополагающими в глобальной повестке, среди них – роль Северного морского пути в мировой логистической системе, формирование новых подходов к добыче полезных ископаемых и сохранение биоразнообразия для поддержания экологической безопасности”, – подчеркнул Антон Кобяков, советник Президента, ответственный секретарь оргкомитета МАФ-2025».

Анфиса ПОТЁМКИНА